Профильное обучение

Профильное обучение

Профильное обучение не является профессиональным или производственным, его главная цель — самоопределение учащихся, формирование адекватного представления о своих возможностях.

Профильное образование — это углубление знаний, склонностей, совершенствование ранее полученных навыков. В нашей школе первые профильные классы появились в 2008 году. И с тех пор, на экзаменах, учащиеся этих классов показывают более высокие результаты. На основании постановления Правительства Ставропольского края от 21 июля 2014г. № 286-п «Об утверждении порядка организации индивидуального отбора обучающихся при их приеме либо переводе в государственные образовательные организации Ставропольского края и муниципальные образовательные организации Ставропольского края для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения», одним из критериев индивидуального отбора в профильный класс является наличие у обучающихся отметок «хорошо» или «отлично» по результатам государственной итоговой аттестации (ГИА-9) по учебному(ым) предмету(ам), изучение которого(ых) планируется на профильном уровне.

Постановление Правительства Ставропольского края от 21 июля 2014 г. N 286-п «Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора обучающихся при их приеме либо переводе в государственные образовательные организации Ставропольского края и муниципальные образовательные организации Ставропольского края для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения»

Постановление Правительства Ставропольского края от 29 мая 2018 г. N 216-п «О внесении изменений в постановление Правительства Ставропольского края от 21 июля 2014 г. № 286-п «Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора обучающихся при их приеме либо переводе в государственные образовательные организации Ставропольского края и муниципальные образовательные организации Ставропольского края для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения»

Перечень профилей, утверждённый Министерством образования:

· Физико-математический: информатика, математика, физика.

· Физико-химический: физика, математика, химия.

· Химико-биологический: математика, химия, биология.

· Биолого-географический: математика, география, биология.

· Социально-экономический: математика, география, обществознание, экономика. (иногда право)

· Социально-гуманитарный: обществознание, история, русский язык, литература, право.

· Филологический: литература, русский язык, иностранный язык, второй иностранный язык.

· Информационно-технологический: математика, информатика (иногда физика)

· Агротехнологический: биология, животноводство, агрономия, сельскохозяйственная техника.

· Индустриально-технологический: физика, технология.

· Художественно-эстетический: искусство, профильные учебные предметы искусства.

· Оборонно-спортивный: физкультура, ОБЖ.

Документы необходимые для приема в 10 профильный класс:

Заявление от имени поступающего на обучение.

Аттестат об основном общем образовании (оригинал и ксерокопия).

Ксерокопия паспорта (для поступающих из других школ).

Грамоты, дипломы, награды соответствующие профилю.

Справка с итогами ОГЭ по основным и профильным предметам, для учащихся других школ.

Дата последнего обновления страницы 07.12.2019