Музейная комната

Музейная комната (ссылка на сайт)

Одной из важнейших задач современной российской школы является не только образование школьников, но и воспитание духовно-нравственной, творческой личности.

Школьный музей – эффективное средство обучения и воспитания. Одной из основных задач школьного музея является воспитание патриотического сознания школьников, т.е. уважения к предкам, любви к Родине, своему народу, сохранение традиций своей страны, формирование у школьников чувства национального самосознания, формирование высоких морально-этических принципов обучающихся, подготовки молодёжи к активному участию в развитии гражданского общества и российской государственности.

Цель работы музейной комнаты  - гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание обучающихся средствами музейной педагогики.

Задачи:

· формирование гражданско-патриотического сознания на основе историко-краеведческих материалов, собранных в музее; · воспитание личности учащегося – патриота своей школы, села, района, страны;

· воспитание познавательной активности учащихся.

Направления деятельности школьной музейной комнаты:

· поисковая работа;

· просветительская деятельность;

· организационно – техническое обеспечение (создание и пополнение фондов);

· учебно-воспитательная работа;

· исследовательская деятельность.

Работа школьного музея ведется согласно принципам:

· Систематическая связь с уроками, со всем учебно-воспитательным процессом школы.

· Использование в учебно-воспитательном процессе разнообразных приёмов и форм учебной и внеучебной работы: музейных уроков, школьных лекций, поисковой и проектной деятельности

· Самостоятельность, творческая инициатива обучающихся, выступающая важнейшим фактором создания и жизни музея. · Помощь руководителю музея со стороны учительского коллектива, ветеранов педагогического труда.

· Связь с общественностью, с ветеранами войны и труда, ветеранами педагогического труда.

· Обеспечение единства познавательного и эмоционального начал в содержании экспозиции, проведении экскурсий, во всей деятельности музея.

·Строгий учёт, правильное хранение и экспонирование собранных материалов.

· Организация постоянной связи с учреждениями культуры, государственными и общественными организациями села и района.

История нашей школьной музейной комнаты начинается с 2016 года. Мы стараемся следовать традициям, заложенным учениками и учителями школы. И хотя прошло не так много времени, учениками и учителями школы проделана большая работа.

Профиль нашей школьной музейной комнаты - историко-краеведческий. Помещение нашего музея условно делится на 4 раздела:

- «Из глубины веков», "Страницы истории станицы Ессентукской", "Роман Кулаков - герой России" и «История школы в событиях и лицах». Музей школы осуществляет тесную связь с общественными организациями нашего села, с учреждениями культуры, администрацией. Ведется работа по наполнению музейного фонда, поисково-исследовательская работа, проектная деятельность, проводятся беседы и экскурсии для учеников школы. При музее работает лекторская группа, где ребята узнают азы музейного дела, проводят экскурсии, музейные уроки для учеников нашей школы. В  Мы рады представить вашему вниманию экспозиции нашего музея и предлагаем совершить небольшую виртуальную экскурсию.

С сентября 2016 года в нашей школе создана виртуальная музейная комната, созданная по инициативе учителя истории Белоус Е.В., руководителя кружков "Патриот", "История моей школы", зам. директора по информатизации Клименко Г.И., а так же членов Ученического самоуправления.

Наш проект носит информационно-исследовательский и практико-ориентированный характер, он поможет нам сформировать круг постоянных посетителей, интересующихся историческим прошлым и замечательной историей нашей школы. Виртуальный музей расположен в сети Интернет, но основан на реальных экспонатах и документах, хранящихся в музейной комнате нашей школы. Комната была основана к 50-летнему юбилею школы. Но материал для нее собирался на протяжении 13 лет. Сменилось несколько поколений поисковиков. Наконец, можно обобщить и систематизировать собранный материал.

Музейная комната имеет экспозицию, состоящую из четырех основных разделов:

1. "Край, в котором ты живешь".

2. "Никто не забыт, ничто не забыто".

3. "Герой России – Роман Кулаков".

4. "Это школьной истории строки…"

Вам предоставляется возможность совершить виртуальную экскурсию, экскурс в историческое прошлое, даже не выходя из класса или собственной квартиры. В ходе работы над проектом мы окунулись в музейную среду, соприкоснулись с историческим наследием, исторической памятью о ветеранах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., культурным наследием предшествующих поколений учащихся и учителей школы, познакомились с музейными экспонатами и документами. В ближайшее время нам предстоит заняться накоплением электронных ресурсов, их обработкой, созданием виртуальных экспозиций. В дальнейшем мы планируем вовлечь учащихся школы к творческой и исследовательской деятельности посредством участия их в различных конкурсах проектов и исследований, фотоконкурсах. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с бывшими выпускниками школы, нынешними учащимися школы, ждем от Вас документы, фотографии из личных архивов в электронном варианте, воспоминания о своих одноклассниках и учителях.

Дата последнего обновления страницы 07.12.2019